Симферопольские визиты Макса Волошина

Имя Максимилиана Волошина знает каждый образованный человек.  Поэт, художник, литератор, общественный деятель. Обычно мы ассоциируем Волошина с его литературным гнездом – с Коктебелем и Феодосией. Но в 1918-1922 годах Волошин очень много времени проводил в Симферополе. Здесь он обивал пороги государственных служб, добиваясь охраны его коктебельской библиотеки и дома, заступался за осужденных новой властью деятелей искусства. Читал лекции и стихи во многих учреждениях, на частных вечерах, пытаясь не только  заработать …

Шри-Ланка. Чудо-остров.

«Если в царстве небесном солнце заходит также хорошо, как в Бенгальском заливе, то, смею Вас уверить, царство небесное очень хорошая штука». А.П. Чехов На Шри-Ланку мы собрались спонтанно осенью 2018 года. Про остров кроме словосочетания «цейлонский чай» ничего до этого не знали. Да и настоящий цейлонский чай тоже вряд ли до этого пробовали. Решено было полететь на Шри-Ланку из Индии: побыть в любимом Гоа пару недель, адаптироваться к Азии, загореть, …

Маяковский в Симферополе

Часть 1. Маяковский в Олимпиаде футуризма. Впервые Владимир Маяковский попал в Симферополь 28 декабря 1913 года и произошло это достаточно спонтанно и случайно. Предшествовало этому событию знакомство весной 1913 года известного столичного поэта Игоря Северянина с неизвестным провинциальным поэтом Владимиром Сидоровым, с 1911 года писавшим под псевдонимом «Вадим Баян». Владимир Сидоров проживал в Симферополе, писал лирические стишки, мечтал о большой сцене, признании публики и знакомстве с известными и модными поэтами-футуристами.  …

Лев Толстой и Симферополь

26-летний подпоручик 11-й артиллерийской бригады, граф  Лев Николаевич Толстой впервые приехал в Симферополь во второй половине ноября 1854 года. Прибыл он сюда с севастопольской передовой, где шли ожесточенные бои с врагом. Артиллеристскую бригаду  отвели в тыл для отдыха и разместили на окраине Симферополе в татарской деревне Эски-Орда (ныне село Лозовое). Офицер Толстой поселился в Симферополе, на квартире у В. В. Келлера в доходном доме Вайнштейна (современный адрес — ул. Ленина, 21). Но …

Симферополь в Крымской войне

На начало 1850-х годов в Симферополе проживало около 7000 человек. Жизнь в городке накануне войны была неспешная и сонная. Как вспоминали очевидцы: «В городе нет порядка, бродящие по городу свиньи портят устраиваемые тротуары. И даже городской театр и сквер подвержены их посещениям». Когда в Симферополь долетела весть о том, что у Евпатории высадился вражеский англо-турецко-французский десант, командующий русскими войсками князь А.С. Меньшиков приказал готовить к эвакуации присутственные места, архив и …

Острова Тая и Паттая

Пи-Пи. Краби. Самуи. С Пхукета мы решили попасть на Краби и далее на Самуи. До Краби можно было ехать на автобусе (так намного дешевле и даже быстрее – 150 бат и 3 часа). Но мы сели на паром и добирались до Краби через остров Пи-Пи. Побыли там два дня и дальше снова через море до Краби.  Паром до Пи-Пи в турагентствах Пхукета стоит 600 бат, но я каким-то образом объяснил …

Панганские приключения 

Панган (Koh Phangan) – это остров на юге Сиамского залива, в Тайланде. Слово «Панган» давно стало символом свободы и тусовок в среде бэкпекеров, дауншифтеров, разных людей, путешествующих по Азии. Панган запрятан где-то посреди тропических тайских вод, вдали от материка и добраться сюда не так-то и просто. На остров «не летают самолеты и не ходят поезда». Если на раскрученные среди массового туриста тайские острова Пхукет и Самуи попасть легко, то дорога …

Другой Крым. Гора Опук и Скалы-корабли

Керченский полуостров — это совершенно другой Крым. Другой мир. С этой землей обычно ассоциация с городом-героем Керчью, Аджимушкайскими каменоломнями, Крымским мостом. Кто-то слышал и бывал на Генеральских пляжах в Караларской степи. Но это очень немногие. А про Опук или скалы-Корабли не то что туристы, а и 90% крымчан не знают. И никогда там не бывали. Я вот тоже недавно впервые побывал на мысе Опук и у Скал-Кораблей. Чтобы добраться до …

Первый год Симферополя

В 1784 году, главный город новой Таврической области решили устроить в центре полуострова, на пересечении основных торговых и военных дорог. На этом удобном срединном месте уже стоял татарский городок Акмечеть. Чтобы не беспокоить понапрасну туземцев, решили возводить строения не в центре татарского города, а на его окраине. Место выбрали на левом берегу реки Салгир, в полверсты от крайних татарских домов. Первым делом необходимо было построить дома для проживания правителя области, …

Камбоджа — контрастный уголок Индокитая.

Мне всегда нравилось слово «Камбоджа». Красиво звучит. Это не четкие и рубленные «Египет, Тайланд, Кипр».  «Кам-бо-Джа» — витиеватое и загадочное имя, как лиана, оплетающая руины древнего буддистского храма.  А второе название страны: «Кампучия» ассоциировалось у меня с яркими почтовыми марками, на которых было написано это странное красиво слово. Дорога к кхмерам и Джоли Оказалось, что в Камбоджу попасть из Европы не так и легко. Страна не имеет прямого авиасообщения с …