Интервью об изменениях в туризме к сезону-2019.

Позитивные тренды в российском туризме на территории Республики Крым в 2018г.

Позитивным трендом 2018 года считаю принятие Федерального закона
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».

Обязательная категоризация средств размещения бесспорно поможет развитию цивилизованного туристического бизнеса и более активному выходу теневого сектора в сфере услуг временного размещения.

Введение уплаты курортного сбора, в целом, так же позитивный тренд.

Но на данный момент необходимо грамотно проработать механизм сбора, предоставление отчетности, ряд вопросов по теме курортного сбора на уровне законодательства еще не урегулированы. Считаю, что при правильном администрировании курортный сбор поможет развитию регионов.

В 2018 году в Крыму наблюдалась активность в плане консолидации субъектов турбизнеса в различные профильные объединения, сообщества для защиты отраслевых интересов.  Такие объединения были созданы среди крупных отельеров, представителей малых отелей, экскурсоводов.

 

Негативные тренды в российском туризме на территории Республики Крым за последние 5 лет

Упразднение функций Министерства курортов и туризма Крыма, как отдельного полноценного министерства до уровня органа в подчинении Минкульта и Минэкономразвития. В этой связи Министерство курортов и туризма превратилось в статистическо-информационный орган с отсутствием функций юридической ответственности.

Отмена аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов пешеходного туризма, что повлекло за собой хаос в данном сегменте предоставления туристских услуг в Крыму.

С приходом на территорию Крыма законодательных норм РФ, крымские туркомпании попали под действие норм об отмене лицензирования туроператорской и турагентской деятельности.

Субъекты малого бизнеса и индивидуальные предприниматели предоставляют услуги, которые еще 5 лет назад попадали под понятие лицензирования
и туроператорской деятельности и контролировались Министерством курортов
и туризма Крыма и надзорными органами.

Катастрофический спад количества туристов с территории Украины, Беларуси, Молдовы, которые были одними из основных потребителей услуг временного размещения в сегменте эконом-отдыха и частного сектора на территории Крыма.

Отчуждение объектов размещения от туроператоров и турагентов в сторону конечного потребителя. Предоставление скидок и бонусов на туруслуги частному клиенту, сопоставимых с туроператорскими комиссиями.

 

Как технологии изменили/изменят туристический бизнес?

Безусловно, интернет-технологии кардинально поменяли реалии и будущее туристического бизнеса.

С ежегодным стремительным прогрессом интернет технологий конечный потребитель туруслуг уверенно отходит от услуг турагентов и туроператоров в бронировании отдыха. Особенно это наблюдается в сегменте внутреннего туризма. В выездном туризме главным сдерживающим фактором еще остается языковой барьер, необходимость получения виз, отсутствие опыта общения с носителями иной культуры. В сегменте внутреннего туризма авиакомпании, отели, транспортные перевозчики сделали все возможное, чтобы исключить ТО и ТА из цепочки «турист – курорт».

Объекты размещения имеют свое мощное присутствие в сети Интернет.
Сайты туроператоров начали уступать электронным площадкам-системам бронирования путевок в вопросах коммерческого продвижения своих услуг.
Повсеместное развитие социальных сетей, как самостоятельной возможности объединения туристов, для совместных групповых поездок, сборы в туры по интересам.
На заре развития соцсетей именно туроператорские компании выступали консолидатором групповых поездок на курорты (молодежные и детские лагеря, экскурсионные туры и т.д.).
Внедрение автоматизации в работу турфирм в направлении, системы онлайн бронирования на сайтах туроператоров, личные кабинеты – все это упростило систему бронирования и увеличило скорость ответа на заявки.
Благодаря развитию интернет технологий с каждым годом снижает необходимость информирования туроператоров о своих услугах и товарах путем рекламной полиграфии.

 

Как изменился туроператорский бизнес в Крыму за последние 5 лет?

С возвращением Крыма в состав РФ и как следствие вхождение полуострова в единую рублевую зону, единое законодательное и правовое поле, серьезно изменилось количество туроператорских компаний в Крыму.

Многие ТО компании мелкого и среднего масштаба были вынуждены полностью уйти с рынка. В основном, это компании, которые работали в сфере круизного и международного туризма, представители украинских ТО, компании, чья основная доля турпотока составляли туристы из Украины, Беларуси, Молдовы…

В то же время в Крым быстро зашли крупные материковые ТО компании с кардинально отличающимся от крымской ментальности подходом к ведению турбизнеса. С совершенно «некрымским» уровнем финансовой, маркетинговой, дисциплинарной организацией труда. В таких условиях местным туроператорским компаниям пришлось либо закрыться, либо подтянуться к сфере влияния новых крупных игроков туррынка.
Увеличились цифры размера агентского вознаграждения в сторону столичных материковых ТО от местных крымских туроператоров.
Участие в выставочных мероприятиях со стороны регионального крымского турбизнеса стало абсолютно неэффективным.
Увеличились запросы потребителей туруслуг в направлении организации индивидуального туристического обслуживания – эксклюзивные туры, vip-туризм, корпоративный отдых.

 

Как изменился турагентский бизнес в Крыму за последние 5 лет?

С приходом на территорию Крыма законодательных норм РФ, турагентские компании попали под действие норм об отмене лицензирования турагентской деятельности. В настоящее время в Крыму сформировалась значительное количество предпринимателей, предоставляющих турагентские услуги. К сожалению, большинство из них не имеют никакого понятия о качестве и этике туристической деятельности.

 

Как изменился отельный бизнес в Крыму за последние 5 лет?

Заметен устойчивый рост процента «прямых продаж» от туристов через собственные отельные системы интернет-бронирования. Многие отели полностью отказали в сотрудничестве туроператорам, перейдя на загрузку номерного фонда собственными силами.

С возвращением Крыма в состав РФ поменялась география распределения туристов по территории полуострова. С падением рынка туристов из Украины, Беларуси, Молдовы, которые составляли основной контингент в объектах размещения эконом сегмента на территориях Западного Крыма, в объектах Западного Крыма значительно снизился процент заполняемости.

Увеличилась узнаваемость и заполняемость объектов размещения в регионе Восточного Крыма от Феодосии до Судака за счет самостоятельных автотуристов.

С 2015 года в санаторно-курортной сфере Крыма увеличилась заполняемость санаториев в период «тихого сезона» с октября по апрель за счет поступлений отдыхающих по линии фондов социального страхования и профсоюзов.
Ряд санаториев впервые за много лет начали работать круглогодично.  Материально-техническая база объектов размещения в Крыму стала вынужденно меняться в сторону стремления к качеству общероссийских стандартов.  За счет значительного количества туристов «командировочного» направления начали открываться отели в ранее «нетуристических» городах Симферополь и Севастополь. Увеличился поток туристов в период уик-эндов в «тихий сезон». Турист из крупных регионов России стал прилетать на короткие туристические  уик-энды на Южный берег Крыма в период с октября по май.

 

 Вы назначены министром туризма. Ваши первые 3 приказа/закона?

В РФ необходимо наличие профильной государственной структуры в сфере курортов и туризма как отдельного полноценного министерства. Без подчинения его на «вторых ролях» Министерству культуры, Министерству экономического развития и другим министерствам.

Министерство курортов и туризма должно обладать исключительными функциями по продвижению имиджевой политики в сфере туризма региона.

Министерство курортов и туризма должно быть наделено контролирующими функциями и функциями юридической ответственности в сфере туризма.

Положение об обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Данное Положение должно упорядочить деятельность экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, обеспечить безопасность туристов при прохождении туристских маршрутов повышенной опасности, создание прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг. Аттестация должна проходить с обязательной экзаменацией в профильном органе власти в сфере туризма с участием представителей краеведческого и научного общества региона и градацией по квалификационной категории.

Региональное положение о запрете проведения экскурсий экскурсоводами из других стран. Право проведения экскурсий на территории РФ должны иметь исключительно граждане РФ. Право на проведение экскурсий/туров
в экскурсионных центрах (Крым, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и т.д.) должны иметь исключительно экскурсоводы, прошедшие аттестацию
в местном государственном органе, отвечающем за политику в сфере туризма.

Закон «О туристической полиции». Обязательное наличие туристической полиции по примеру туристических развитых стран: Турция, Тайланд, Индия и т.д. В РФ обязательное присутствие в экскурсионных центрах – Крым, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Казань.